当前位置: 首页>>信息详细
信件内容
流水号 20181125003
标    题 太平镇柳树水村公墓选址违法违规的复议请求
姓    名 张**
手    机 139****9385
身份证号 53302219**********
发件IP 182.246.192.*
写信时间 2018年11月25日
信件内容

关于对《太平镇人民政府关于保山市施甸县太平镇柳树水村浪坝寨洋洞地组村民和金标、张剑帆公墓选址存疑的情况反映回复意见》的复议请求  尊敬的施甸县委书记、县人民政府县长等领导:  自收到《太平镇人民政府关于保山市施甸县太平镇柳树水村浪坝寨洋洞地组村民和金标、张剑帆公墓选址存疑的情况反映回复意见》后,我们认真阅读了文件内容,此《回复意见》避开村民实质和根源性的诉求问题,对违法违规问题解释不清,避重就轻,我们及洋洞地村民对此回复不满意,更进一步增强了村民反对此次公墓选址的态度和信心。此《回复意见》存在以下几个问题: 1、“你们向施甸县信访局、保山市信访局、省长信箱反映的《关于保山市施甸县太平镇柳树水村浪坝寨洋洞地组村民和金标、张剑帆公墓选址存疑的情况反映》的信访件,已转交太平镇办理。” 异议:前期我们向镇政府反映的是“选址存疑”:意思是选址存在问题。但为了更准确表达我们的诉求,向县、市、省反映的是违法违规和“严重影响村民生产和生活”,请县民政、镇政府等相关部门认真核对、阅读上级信访部门转交的信访材料和处置要求,认真负责地开展相关工作! 2、“柳树水村浪坝寨洋洞地组村民和金标、张剑帆公墓选址存疑” 异议:反对该项目选址的不只张剑帆、和金标二人,还有我们的父母、家人、亲戚、洋洞地居民和在公墓选址周围耕种的村民。 信访前,我们通过广泛了解家人、亲戚、洋洞地居民和在公墓选址周围耕种村民的真实想法和意见后,针对洋洞地居民文化水平低、法律意识淡薄、申诉无门的实际情况,由洋洞地大学毕业生张剑帆、和金标二人代表自己、父母、家人、亲戚和居民,将大家共同反对该项目选址的意见,依法联合向上级部门反映。 3、“为深入贯彻落实《国务院殡葬管理条例》……切实加强殡葬管理,规范丧葬行为,积极地、有步骤地推行遗体火化,改革土葬,节约殡葬用地,革除丧葬陋俗,提倡文明节俭办丧事,助推和谐社会建设。……殡葬改革骨灰堂建设属于社会公益项目,是推动殡葬事业向着民生、文明、和谐的方向发展的重要举措;是科学文明殡葬、绿色低碳环保、减少土葬对土壤及水资源污染并节约使用土地的重要举措;是杜绝民众盲目消费、低俗消费和攀比消费等非理性消费,节约社会财富的重要举措;是破除旧风习俗、助推和谐建设的重要举措;更是便民利民惠民的民生工程,体现党和政府为人民服务宗旨。因此,推进殡葬改革加快骨灰堂建设项目是非常必要的。” 异议:镇政府《回复意见》从头到尾,大篇幅都在解释殡葬改革的意义。在此,我们再次申明,洋洞地村民坚决拥护党中央殡葬改革政策,全力支持省、市、县党委政府关于殡葬改革的各项工作措施。 但是!此次柳树水村公墓选址违反了《云南省人民政府办公厅转发省民政厅关于规范农村公益性公墓建设管理实施意见的通知》文件:“农村公益性公墓的选址必须符合土地利用总体规划和城乡建设规划的要求,选择在荒山、荒坡、非耕地或不宜耕种的瘩地上建设,不得占用耕地、有林地,不得建在风景名胜区、文物保护区、水源保护区和水库、湖泊、河流、引水渠堤坝200米内以及铁路、公路主干线两侧地界内。”和《施甸县人民政府办公室关于进一步加强公益性骨灰堂建设管理的通知》(施政办电20188)文件:“公益性骨灰堂是指不以营利为目的,为全县按规定实行火化的城乡居民提供骨灰安放服务的公共设施。建设公益性骨灰堂必须本着节约土地、保护生态环境、群众满意的公益性原则进行,必须按照科学规划、依法建设、因地制宜、规范管理的程序进行。”之规定。该项目选址一是不在荒山、荒坡、非耕地或不宜耕种的瘩地上;二是严重破坏耕地和蔬菜种植土地;三是破坏生态环境;四是引发周边群众不满;五是规划不科学;六是违法违规;七是没有因地制宜。因此,洋洞地村民仍集体持“坚决反对”的意见! 4、“柳树水村骨灰堂建设项目选址按照严格程序进行,首先,柳树水村两委在进行了一系列的民意调查,综合多方面意见骨灰堂选址定在树水村浪坝寨洋洞地,并上报到镇人民政府;” 异议:第一,经了解洋洞地村民从未接到过所谓村两委“一系列的民意调查”。第二,我父亲(张国发)高中学历,有一定文化水平,同时也是一名共产党员,洋洞地村民修水、修电、种菜抽水、为民请愿等大大小小的事他都会积极参与和帮助村民,洋洞地居民十分信任他,他也是洋洞地甚至是柳树水村的致富带头人之一,我父亲、母亲及家人和洋洞地村民也从未收到所谓的村两委“民意调查”。第三,柳树水村和洋洞地村民文化水平普遍较底,法律意识淡薄,对镇政府、村委会的一些所谓“为民”项目,有意见也诉讼无门,有口难辨,敢怒不敢言,长期形成了“听之任之”的不良习惯(可实地走访核实)。因此,我们对所谓“柳树水村两委进行了一系列的民意调查”持否定意见!该项目选址也违反了《云南省农村人居环境整治三年行动实施方案(2018—2020年)》要求和规定的“一事一议”制度。 5、“最后,将选址地点报国土局、林业局、民政局进行核实,选址地点符合就近就便的原则,也符合项目用地规划。” 异议:镇政府仅将项目上报国土、民政、林业三个部门核实,违反了《保山市人民政府关于深化殡葬改革的意见》(保政发〔2015〕40号)文件:“建立起“政府统筹、县(区)主抓,民政牵头、部门配合,社会协同、公众参与”的殡葬改革工作新格局。”和《施甸县人民政府办公室关于进一步加强公益性骨灰堂建设管理的通知》文件:“3.项目的审批和验收由县民政部门会同县发改、住建、环保、国地、林业、水利等相关部门按项目管理规定严格实施。”之规定。 6、“柳树水村骨灰坛建设项目占地面积2.5亩左右,新建骨灰堂1幢……焚烧炉;(无障碍)停车位;祭祀区……” 异议:此次公墓选址征用耕地和蔬菜种植土地面积达到2.5亩,大面积地破坏耕地。违反了《中华人民共和国土地管理法》:“第三十六条 非农业建设必须节约使用土地,可以利用荒地的,不得占用耕地;可以利用劣地的,不得占用好地。禁止占用耕地建窑、建坟或者擅自在耕地上建房、挖砂、采石、采矿、取土等。”《云南省土地管理法实施细则》:“第十七条修建公墓、陵园和特殊原因建坟的,要统一规划,严格控制,经过批准。应当利用荒山荒地,禁止占用耕地、林地。”和《云南省殡葬管理条例》:“第十九条 县级人民政府应当在辖区内的荒山、荒坡、非耕地或者不宜耕种的瘠地上规划公墓以及树葬用地。”之规定。 其次,还修建建“焚烧炉” 、祭祀区,公墓选址周边全是耕地和蔬菜种植土地,距村民居住地也就百米,焚烧过程和祭祀垃圾等污染物严重影响村民生产生活。特别是发生突然暴毙的恶性传染病死者遗物等处理过程,更是存在对周边蔬菜、水果以及其它农作物和村民生命安全的重大隐患,该项目选址没有环保和卫生部门的综合评估。违反了《云南省农村人居环境整治三年行动实施方案(2018—2020年》相关要求。 7、“选址地点符合就近就便的原则,也符合项目用地规划。” 异议:此次公墓选址在耕地中央位置,东侧紧靠主干公路不足十几米(汇通桥金岗元至曼海桥公路,扩建工程已纳入施甸县“十三·五”交通规划),西侧毗邻怒江水,南侧临近村民居住地仅200米左右,北侧紧靠村民蔬菜集散销售地。该项目选址违反了国家《殡葬管理条例》:“第十条禁止在下列地区建造坟墓:(一)耕地、林地;(二)城市公园、风景名胜区和文物保护区;(三)水库及河流堤坝附近和水源保护区;(四)铁路、公路主干线两侧。”和《云南省殡葬管理条例》:“第二十一条禁止在下列区域内安埋遗体、建造坟墓:(一)耕地、有林地;(二)水库、河流、湖泊、引水渠堤坝200米内和水源保护区;(三)城市公园、风景名胜区及其规划区和文物保护区;(四)铁路、公路主干线两侧地界内;(五)法律法规禁止的其他区域。”之规定。 8、“更是便民利民惠民的民生工程,体现党和政府为人民服务宗旨。” 异议:此次公墓选址是对洋洞地村民日浇夜灌、辛勤劳动优良传统和脱贫致富信心的严重蔑视和伤害。洋洞地常年天气炎热,蔬菜种植农户白天到地里浇水,晚饭天黑以后也要经常到地里对蔬菜进行浇灌,听说镇政府要在耕地里建公墓,村民内心十分恐慌,无心劳作,敢怒不敢言。 作为洋洞地贫困村民维以生计的耕地和蔬菜种植土地,该项目选址严重影响贫困村民生产和生活,也影响贫困村民家庭收入,更影响洋洞地贫困村民脱贫攻坚的动力和信心。何来利民惠民?何来为人民服务? 9、镇政府工作人员前期电话回复解释时称:县里、镇里经费困难,为实施该项目,政府在银行(富滇银行)贷款80多万,选址在此主要也是考虑建设施工成本低! 异议:政府经费困难群众理解,但政府遇到困难就可以违法违规肆意践踏百姓利益吗?就可以把政府的困难推加到偏远贫困、法制淡薄、有口难辩的穷苦百姓头上吗? 我们只是初步、简要地梳理,该项目选址就存在以上多条问题,但太平镇党委政府置洋洞地百姓利益、贫困村民生计于不顾,违背民心民意民德执意要在贫困村民的命根子(耕地和蔬菜种植土地)上强建骨灰堂项目。我们(所有洋洞地村民)有理由怀疑这个近百万的项目,在立项、评估、审批、招投标以及前期征地和资金使用等环节上可能存在严重问题,希望上级纪委监察、第三方审计等部门介入调查! 10、针对此次信访处理过程。 异议:前期我们向镇政府反映时,恳求镇党委书记、镇长切实为民做主,但镇政府只是简单的让分管副镇长解释一下由他本人审批、敲定的项目,既是运动员又是裁判员,无凭无据,自圆其说! 此后我们反映到县、市、省,但结果是:省信访直接转→市信访直接转→县信访直接转→太平镇政府直接转→副镇长,最后又到了前期那位副镇长手里,依然既当运动员又当裁判员,和前期一模一样,无凭无据,自圆其说!根本没有解决实质性问题。 更荒唐的是,针对我们反映的以上多条选址违法违规问题,县民政局、镇政府主要领导没有实地调研核查,截止目前县民政局对违法违规问题也没有任何行动!一位自称镇政府镇长的领导电话回复,其意思是公墓选址违法违规的问题不由政府部门决定,最后由柳树水村各小组来判定。我们条条款款反映的违法违规问题,县民政局、镇政府主要领导在没有实地调查核实的情况下,交由边远贫困、文化水平低、毫无法律意识的柳树水村村民来定夺?!这太可怕了…….这样的政府部门怎么依法行政?这样的政府领导(百姓父母官)怎么全心全意为人民服务? 我们吐槽这样“走过场”的信访处理方式,我们依法保留行政复议,乃至提起行政诉讼的权利!!! 再次,洋洞地贫苦村民跪求施甸县委、县政府主要领导为民做主!!!            张剑帆、和金标以及洋洞地贫苦村民                   (联系电话13988669385)                        2018年11月24日

办理情况
处理状态 已处理
回复内容

张建帆:

20181110日,您通过微信、电话、网上信访等形式多次反映太平镇柳树水村骨灰堂选址严重影响村民生产生活问题,太平镇人民政府将办理情况网络答复了您;之后您又通过网上信访的形式向施甸县人民政府,县纪委信访室、民政局、信访局等不同部门多次反映,针对您反映的情况,施甸县人民政府已组织县、乡有关部门成立工作组专门办理。鉴于您多次反映的情况均属同一问题,且提出的意见和质疑条款较为具体,施甸县人民政府会在近期安排县、乡相关部门人员前往您处将办理情况当面答复。

感谢您对我们工作的关心和支持!下一步会有专人与您联系面复事宜,联系人:尹加喜,联系电话:18608755696

 

 

                         施甸县人民政府办公室

                         201812月7 日

处理时间 2018年12月07日
主办:施甸县人民政府门户网站         运行管理:施甸县电子政务办公室         电话:0875-8121411

滇ICP备12006145        网站标识码:5305210001   滇公网安备 53052102000159号网站地图